Notes

2. Première mondiale. Une première lecture eut lieu fin février 1911. Les répétitions commencèrent, au plus tard, le mardi 25 avril 1911. La répétition générale, initialement annoncée le lundi 15 mai 1911 après-midi (L’Écho de Paris, 7 mai 1911), puis le mercredi 17 mai 1911 à 13h15, eut bien lieu ce jour-là avec un léger retard, à 14h20 (L’Aurore, Le Figaro et L’Écho de Paris du 17 mai 1911 ; Excelsior, 19 mai 1911), 

Comptes rendus

Comœdia, Thursday 18 May 1911, p. 3 Excelsior, Thursday 18 May 1911, p. 9 L’Écho de Paris, Thursday 18 May 1911, p. 4 Le Matin, Thursday 18 May 1911, p. 5 Paris-Midi, Thursday 18 May 1911, p. 2 Excelsior, Friday 19 May 1911, p. 9 Comœdia, Saturday 20 May 1911, p. 1-2 Comœdia, Saturday 20 May 1911, p. 2 Comœdia, Saturday 20 May 1911, p. 2 Comœdia, Saturday 20 May 1911, p. 2 Gil Blas, Saturday 20 May 1911, p. 3 L’Écho de Paris, Saturday 20 May 1911, p. 2 L’Éclair, Saturday 20 May 1911, p. 2 Le Figaro, Saturday 20 May 1911, p. 4-5 Le Figaro, Saturday 20 May 1911, p. 5 Le Gaulois, Saturday 20 May 1911, p. 2 Le Monde artiste illustré, n° 20, Saturday 20 May 1911, p. 308-309 Le Petit Journal, Saturday 20 May 1911, p. 2 Le Petit Parisien, Saturday 20 May 1911, p. 4 La Liberté, Sunday 21 May 1911, p. 2-3 L’Aurore, Sunday 21 May 1911, p. 2-3 Le Journal, Sunday 21 May 1911, p. 3 L’Intransigeant, Sunday 21 May 1911, p. 2 L’Action française, Monday 22 May 1911, p. 3 La Vie parisienne, n° 21, Saturday 27 May 1911, p. 390-391 Comœdia, Sunday 28 May 1911, p. 3 Journal des débats politiques et littéraires, Sunday 28 May 1911, p. 1-2 Le Temps, Sunday 28 May 1911, p. 3 L’Étoile belge [Bruxelles], Sunday 28 May 1911 Chronique des Arts et de la Curiosité, n° 22, Saturday 3 June 1911, p. 172-173 L’Action française, Sunday 4 June 1911, p. 3 La Grande Revue, Saturday 10 June 1911, p. 627-628 Femina, n° 250, Thursday 15 June 1911, p. 347 Revue musicale SIM, Thursday 15 June 1911, p. 65-69 Mercure de France, n° 336, Friday 16 June 1911, p. 866-870 Revue hebdomadaire, Saturday 24 June 1911, p. 79-80 La Nouvelle Revue française, juillet 1911, p. 136-137 Musica, n° 106, juillet 1911, p. 126 Revue des Deux Mondes, Saturday 1st July 1911, p. 217-220, 223 Græcia, n° 16, 15 août-15 septembre 1911, p. 428-429 « La musique française en 1911 », L’Année musicale [1ère année 1911] Paris, Félix Alcan, 1912, p. 254 La musique française d’aujourd’hui, 1916, p. 116-132